PROGRAMAÇÃO GERAL DO IX CONGRESSO DE AGROECOLOGIA




Lista das Oficinas Autogestionárias

Dia 29/09/2015 - 16:30 as 18:30

1 - Terra Preta: a importância social, cultural, política e econômica do solo ancestral indígena.
- Responsáveis: GT Agrotóxicos e Transgênicos da ABA e Fundação Rosa Luxemburgo.
- Contato: melgarejo.leonardo@gmail.com
- Numero de participantes: 50 a 100
- Local: Sala Cupuaçu (HANGAR).

2 - Articulação dos Núcleos de Estudos em Agroecologia – NEAs.
- Responsáveis: Irene Cardoso (UFV e ABA), Henderson Nobre (UFRA - Capitão Poço).
- Contato: hendersonnobre@gmail.com
- Numero de participantes: 100
- Local: Sala Tapereba (HANGAR).

3 – Diálogos entre a Rede de Estudos Rurais e a ABA-agroecologia.
- Responsáveis: Laeticia Jalil (UFRP), Gutemberg Guerra (UFPA/NCADR).
- Contato: gguerra@ufpa.br
- Numero de participantes: 30
- Local: Sala Uxi (HANGAR).

4 – Compostagem Orgânica em Pequenos Espaços.
- Responsável: Ricardo Hideo Dohara (EMATER-PARÁ)
- Contato: rh.dohara@hotmail.com
- Numero de participantes: 30
- Local: Sala Pará (HANGAR).

5 – Controle Alternativo de Praga em Sistemas Agrícolas- Preparo de Mistura Agroecológica.
- Responsável: Antônio Augusto Rodrigues dos Santos (EMATER-PARÁ).
- Contato: cba.ematerpa@gmail.com
- Numero de participantes: 20
- Local: Sala Bacuri (HANGAR).

6 – Práticas sustentáveis para o aproveitamento de alimentos.
- Responsável: Gilma Luzia da Silva (EMATER-PARÁ)
- Contato: cba.ematerpa@gmail.com
- Numero de participantes: 25
- Local: Sala Ingá (HANGAR).

7 – Mulheres, sementes e agroecologia: Enfrentamentos e luta contra o patriarcado e capitalismo.
- Responsáveis: Laeticia Jalil, Islandia Bezerra e Graciete Santos (instituições: UFRPE e UFPR, GT de Gênero da ABA e Casa da Mulher do Nordeste – CMN/PE)
- Contato: laeticiajalil@gmail.com
- Numero de participantes: 30
- Local: Sala Castanha (HANGAR).

8 – Cultivando água boa, saúde e sustentabilidade.
- Responsável: Nelton Miguel Friedrich (ITAIPU BINACIONAL)
- Contato: nelton@itaipu.gov.br
- Numero de participantes: 100
- Local: Sala Pupunha (HANGAR)

9 – A Rede das Redes: sinergismos na construção do conhecimento Agroecológico.- Responsáveis: Sergio R. Martins (UFFS – Rede Consagro) e Luiz A. F. Verona (UFSC – TSGA)
- Contato: veronaluiz@gmail.com e sergiormartins51@gmail.com
- Numero de participantes: 30
- Local: Sala Marajó (HANGAR).

10 – Revista da ABA.
- Responsável: Irene Cardoso (ABA)
- Contato: irene@ufv.br
- Numero de participantes:
- Local: Sala Açaí (HANGAR).

11 – A experiência das comunidades amazônicas com Fundos Socioambientais: Lições aprendidas.
- Responsável: Ruth Corrêa da Silva (IEB)
- Contato: ruth@iieb.org.br
- Numero de participantes: 30
- Local: Sala Manga (HANGAR).

Dia 30/09/2015 - 13:00 as 15:00

1 – Fortalecimento de Práticas Agroecológicas por Mulheres em Unidades de Produção Familiar da Amazônia.
- Responsáveis: Noemi Miyasaka Porro (UFPA/NCADR), Cláudia Pojo (FASE Amazônia), Silvianete Matos (ASSEMA) e Rita Teixeira (RMERA)
- Contato: sammy.silva.sales@gmail.com; cc noemi@ufpa.br
- Numero de participantes: 40
- Local: Sala Castanha (HANGAR).

2 – Estratégias da Permacultura para o fortalecimento da Agroecologia.
- Responsável: Rafael de Rivera (IARA)
- Contato: rafaelderivera2000@yahoo.com.br
- Numero de participantes: 20
- Local: Sala Bacuri (HANGAR).

3 – Impactos socioeconômicos dos Transgênicos sobre a saúde e meio ambiente.
- Responsáveis: GT Agrotóxicos e Transgênicos da ABA e GEA
- Contato: melgarejo.leonardo@gmail.com
- Numero de participantes: 100 a 150
- Local: Sala Cupuaçu (HANGAR).

4 – O que é a financeirização da natureza e como seus mecanismos impactam na garantia de direitos territoriais?
- Responsáveis: Marcela Vecchione, Leticia Tura, Fábio Pacheco (instituições: Grupo Carta de Belém-NAEA-UFPA/FASE - Grupo Carta de Belem-ANA/Tijupa-Ana Amazonia-Grupo Carta de Belém)
- Contato: marcela.vecchione@gmail.com
- Numero de participantes: 20 a 30
- Local: Sala Uxi (HANGAR).

5 – Cultivo de hortas sustentáveis em pequenos espaços.
- Responsável: Osvaldo Vieira Romário (EMATER-PARÁ)
- Contato: ovromario@yahoo.com.br
- Numero de participantes: 30
- Local: Sala Manga (HANGAR).

6 – Ordenamento Ambiental da Unidade Familiar de Produção via Cadastro Ambiental Rural.
- Responsável: Jamerson Monteiro Rodrigues Viana (EMATER-PARÁ)
- Contato: labgeo@emater.pa.gov.br
- Numero de participantes: 50
- Local: Sala Tapereba (HANGAR).

7 – Mulheres na construção do conhecimento agroecológico.
- Responsável: Laeticia Jalil, Vanessa Schottz, Graciete Santos, Socorro Oliveira (instituições: UFRPE e UFRJ, GT de Gênero da ABA, GT de Mulheres da ANA e Casa da Mulher do Nordeste – CMN/PE)
- Contato: laeticiajalil@gmail.com
- Numero de participantes: 30
- Local: Sala Ingá (HANGAR).

8 – Manejo Agroecológico de Solos.
- Responsável: Felipe Simas (UFV)
- Contato: fnbsimas@gmail.com
- Numero de participantes: 30
- Local: Sala Marajó (HANGAR).

9 – Noções Sobre Construção de Instrumentos de Percussão Afro-Brasileiros: conhecimento, tradição e expressão popular.
- Responsável: Jaime Rodrigo da Silva Miranda (UFRRJ)
- Contato: jrmird@yahoo.com.br
- Numero de participantes: 50
- Local: Sala Pupunha (HANGAR).

10 – Reformulação estatutária da ABA.
- Responsável: Irene Cardoso (UFV e ABA)
- Contato: irene@ufv.br
- Numero de participantes:
- Local: Sala Açaí (HANGAR).

11 – Via Campesina (será realizada no Universidade Federal Rural do Pará - UFRA).
- Responsável: Rogério Hohn (Via Campesina)
- Contato: mabrogerio@hotmail.com
- Numero de participantes:
- Local: UFRA