COMISSÕES
Comissão Executiva:

William Santos de Assis (UFPA/NCADR/PPGAA) - Presidente do Congresso

Romier da Paixão Sousa (IFPA/PPGDREA/Campus Castanhal) - Vice-presidente do Congresso

Tatiana Deane de Abreu Sá (Embrapa/CPATU) – Membro.

Raimundo Nonato Ribeiro (EMATER) – Membro.

Henderson Nobre (UFRA – Campus de Capitão Poço)

Idemê Gomes Amaral (Museu Paraense Emílio Goeldi)



Secretaria:

Anderson Pedrinni (UFPA)

Clarissa Rodrigues (UFPA)

Leonardo Perote (UFPA)

Beatriz Luz Cruz (UFRA)

Renata Vilhena (UFPA)



Comissão de Finanças:

Rosana Manesch y (NUMA/UFPA)

William Santos de Assis (NCADR/UFPA)

Henderson Gonçalves Nobre (UFRA- Capitão Poço)



Comissão Técnico-Científica:

William Santos de Assis (NCADR/UFPA) – Presidente do IX CBA.

Luís Mauro Santos Silva (NCADR/UFPA) – Coordenador.

Camila Vieira-da-Silva (IFPA – Campus Avançado de Vigia) – Coordenadora.

Aliomar Arapiraca da Silva (CEPLAC) – Membro.

André Carlos de O Rocha (UFRA e LAPO) – Membro.

Leandro F. F. Meyer (UFRA Campus Belém) – Membro.

Louise Ferreira Rosal (IFPA Campus Castanhal) – Membro.

Otávio do Canto (NUMA/UFPA) – Membro.

Paulo Júlio da Silva Neto (CEPLAC) – Membro.

Roberta Coelho (IFPA Campus Castanhal) – Membro.

Rosana Quaresma Maneschy (NUMA/UFPA) – Membro.

Tatiana Deane de Abreu Sá (Embrapa/CPATU) – Membro.

Valéria Pereira B. Homci (UFRA) – Membro.

Raimundo Nonato Ribeiro (EMATER) – Membro.

Rosana Quaresma Maneschy (UFPA/NUMA/PPGEDAM)

Milton Kanashiro (EMBRAPA)

Anna Christina M.R. Borges (EMBRAPA)

Soraya Abreu de Carvalho (UFPA)

Ruth Corrêa da Silva (IEB)

Walkymário de Paulo Lemos (EMBRAPA)


Comissão Metodológica:

Romier da Paixão Sousa (IFPA/PPGDREA/Campus Castanhal)

Maria Grings Batista (IFPA/Campus Castanhal)

Roberta Coelho (IFPA Campus Castanhal) – Membro.

Everaldo Nascimento de Almeida (EMBRAPA)

Debora Veiga de Aragão (EMBRAPA)


Comissão de Articulação:

Tatiana Sá (EMBRAPA – Amazônia Oriental)

Claudia Pojo (FASE)

Fábio Pacheco (ANA Amazônia)

Juliana Duarte (FUNAI)

José Nestor Lourenço (Embrapa Amazônia Ocidental/ ABA- Norte)

Camila Casseb (UFRA/ FEAB).


Comissão da Feira

Aparecida Hurtado – NEA/UFRA – Campus de Capitão Poço

Maria Suely Ferreira Gomes – IFPA – Campus Rural de Marabá

Jane Silva (MST)

José Ubiratan Rezende Santana (INCRA)
Amanda Quaresma (NEDET/UNIFESSPA/IFPA Campus de Castanhal)

Camila Casseb (UFRA/ FEAB)

Beatriz Luz Cruz (UFRA)



Comissão de Mística e Cultural:

Maria Suely Ferreira Gomes ( IFPA – Campus Rural de Marabá)

Jane Silva (MST)

Amanda Quaresma (NEDET/UNIFESSPA/IFPA Campus de Castanhal)


Comissão de Comunicação:

Henderson Gonçalves Nobre (UFRA – Capitão Poço)

Antonio Gabriel Lima Resque (UFRA - Paragominas)

Antonio Eduardo Gomes Monteiro (UFPA)

Vinicius Braga (EMBRAPA)

Kélem Cabral (EMBRAPA)


Comissão de Logística e Infraestrutura (Hospedagem/Alimentação/Transporte)

Renata Vilhena (UFPA)

Ana Paula F. de Sousa (IARA)